Экс-директор алматинского метро Мурат Укшебаев осужден на 9 лет лишения свободы

Пётр Троценко, Vласть

Бывший директор метро был признан виновным в хищении бюджетных средств осужден на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба городского суда Алматы.

«Мурат Укшебаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 4 п. «б» (Присвоение или растрата чужого имущества) Уголовного кодекса Республики Казахстан, ст. 193 ч. 3 пп. «а», «в» (легализация денег, полученных преступным путем в крупном размере) УК РК. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный лишен права занимать руководящие должности в государственных органах на срок до пяти лет», - сообщили в пресс-службе.

Вместе с Укшебаевым приговор вынесли его заместителю Ерболу Калдыбаеву и директору ТОО «СредАзЭнергоСервис» Константину Антипову.

Решением Медеуского районного суда Калдыбаев и Антипов были признаны виновными по статьям 176 и 193 Уголовного кодекса и получили по восемь лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах на срок до трех лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд конфисковал имущество осужденных. А в пользу государства с них взыскан материальный ущерб на сумму 2 млрд 503 млн 60 тысяч 500 тенге. Приговор вступит в законную силу в течение 2 недель.

«Судом установлено, что подсудимые, обладая сведениями о выделении бюджетных средств для строительства метрополитена города Алматы, вступили в предварительный преступный сговор, разработав преступный план действий по хищению бюджетных средств, путем завышения стоимости кабельной продукции, закупаемого для строительства метрополитена», сообщили в пресс-службе городского суда.

В период с 2010-го по 2012 год они похитили 2,5 млрд тенге. Кроме того ими неоднократно совершались крупные сделки с денежными средствами, приобретенными преступным путем с целью их сокрытия.
Впервые Мурат Укшебаев оказался под арестом в апреле 2009 года по обвинению в нецелевом использовании 120 миллионов тенге, но вскоре был отпущен и вернулся на работу. Второй арест произошёл в июле 2015, когда директора алматинского метро арестовали за присвоение и растрату чужого имущества.

Фото Александра Залеского, предоставлено пресс-службой городского суда

Свежее из этой рубрики