• 2986
Cаудовская Аравия объявила о прекращении дипотношений с Ираном; Тегеран ответил обвинениями

Разрывом дипотношений с Ираном Саудовская Аравия только усугубляет свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова шейха Нимра ан-Нимра. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан, передает ТАСС.

"Объявлением своего решения разорвать дипломатические отношения с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть свою большую ошибку, которую он совершил, казнив религиозного деятеля", - приводит слова замглавы иранского внешнеполитического ведомства агентство "Тасним".

"Казнив аятоллу Нимра ан-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку", - высказал мнению иранский дипломат.

"Никакого вреда саудовским дипломатам в Тегеране и Мешхеде не было нанесено, - утверждает Абдоллахиан. - А предпринимая поспешные и необдуманные шаги по разрыву дипотношений, Эр-Рияд совершает стратегическую ошибку, которая может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма".

В действительности же ущерб был нанесен не дипломатам, а народам мусульманских стран региона в результате заговора Аль Саудов по снижению цен на нефть, считает замминистра иностранных дел Ирана.

В воскресенье вечером глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Министр также обратился с просьбой к иранским дипломата покинуть территорию в течение 48 часов. В ночь с субботы на воскресенье разъяренные иранские демонстранты, протестовавшие у посольства Саудовской Аравии в Тегеране и у консульства королевства в Мешхеде в связи с казнью известного саудовского шиитского богослова Нимра аль- Нимра, ворвались на территории дипмиссий. Полиции удалось вскоре мирным путем вывести нарушителей с территорий представительств. 38 человек из нападавших были арестованы иранскими службами безопасности.

Фото sanasyria.org

Свежее из этой рубрики