10-классники Астаны начали получать бесплатное техобразование в школах

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Светланы Ромашкиной

С 9 января в 24 столичных школах в рамках пилотного проекта учеников 10 и 11 классов бесплатно начали обучать техническим специальностям. По окончанию они будут сдавать экзамены, и получать свидетельство, подтверждающее базовые навыки по выбранной специальности. Об этом Vласти рассказала руководитель управления образования Астаны Эльмира Суханбердиева.

«Есть маленький процент детей, которые не поступают в высшие учебные заведения, не хотят учиться, не набирают нужных баллов и для того, чтобы он был с профессией и не сидел дома просто так целый год, мы в 24 школах города ученикам 10 и 11 классов предложили на выбор технические профессии. По окончанию школы у них уже будут профессии», - рассказала глава столичного управления образования.

Список востребованных на рынке труда профессий был взят у управления занятости. В свою очередь, управление образования провело опрос и выявило школы с наибольшим количеством желающих обучаться.

Таким образом, в школах под номерами 4, 7, 8, 13, 14, 18, 19, 24, 25, 28, 29, 34, 36, 37, 40, 41, 44, 45, 49, 53, 55, 57, 61, 69 открыты классы профильной и профессиональной подготовки учащихся 10 классов со сроком обучения 2 года.

Обучать школьников будут преподаватели колледжей. Теорию, по словам Суханбердиевой, они будут изучать в школах после уроков, а практику уже в колледже.

По окончанию они будут сдавать экзамены, и получать свидетельство о наличие базовых знаний.
В управление образования уверены: с полученными знаниями выпускники школ смогут трудоустроиться.

Свежее из этой рубрики