Парламент принял поправки в законодательство об обеспечении безопасности спортивно-массовых мероприятий

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Депутаты сената на пленарном заседании в четверг приняли поправки в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий».

Законопроектом вводится административная ответственность за нарушение порядка организаций проведения мероприятий, совершенные в виде непредставления или несвоевременного предоставления местными исполнительным органам информации о предполагаемом количестве зрителей не позднее десяти календарных дней до дня проведения мероприятия, отмечается в заключение профильного комитета.

24 декабря 2015 года законопроект, одобренный мажилисом, был рассмотрен сенатам во втором чтении. По итогам обсуждения законопроекта сенатом принято решение направить в мажилис соответствующие изменения и дополнения. В мажилисе изменения и дополнения, внесенные сенатом, не рассматривались.

«В связи с досрочным прекращением полномочий мажилиса законопроект запрошен аппаратом сената из аппарата мажилиса», - было отмечено в ходе пленарного заседания.

Сенаторы внесли и приняли ряд поправок: за один календарный день организаторы мероприятий обязаны сообщать о количестве проданных билетов, выданных пропусков, в том числе на транспортные средства, а также мест парковок для специальной техники органов внутренних дел и здравоохранения, транспортных средств инвалидов.

«Невыполнение данных требований несет прямую угрозу общественной безопасности», - говорится в заключении профильного комитета.

«В целях правильной квалификации деяний, за совершение которых также предусмотрена уголовная ответственность, ст. 441-1 КОАП скорреспондирована с действующими ст. 174 УК РК и ст. 453 КОАП», - поясняют в комитете.

Вместе с тем, вводится запрет на проведение мероприятий до устранения выявленных нарушений, если место проведения не будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствие с гражданским законодательством, организаторы мероприятий обязаны возмещать вред, причиненный физическим и юридическим лицам во время проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий по вине организатора.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики