По факту крушения вертолета МИ-2 в Жамбылской области проводится досудебное расследование – МВД

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Продолжается досудебное расследование по факту крушения вертолета МИ-2 в Жамбылской области в минувшую субботу. 23 января около 17:30 в районе песковой зоны «Умбет» произошло крушение вертолета МИ-2 с бортовым номером U-M-1223. Пострадал пилот, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел на транспорте МВД Казахстана в пятницу.

По информации ведомства, данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 344 ч.1 Уголовного кодекса Казахстана - нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта. Эксплуатацию вертолета МИ-2, состоявшего на балансе областного ДВД, осуществляло ТОО «Тараз Жана Алем» на основании договора аренды.

«Согласно договору, арендатор обеспечивает летно-техническую эксплуатацию вертолета, поддержание летной годности судна в соответствии с правилами, установленными в Республике Казахстан, его условиями допускается оказание платных услуг юридическим и физическим лицам», - говорится в тексте сообщения.

Согласно данным МВД Казахстана, руководитель ТОО «Тараз Жаңа Алем», он же пилот вертолета проводил заранее оплаченный пассажирами коммерческий полет. Помимо пилота в вертолете находилось три пассажира, в том числе прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов. В пресс-службе отмечают, что охота не проводилась, при осмотре местности никаких туш животных не обнаружено.

По предварительным данным, в ходе полета в двигателе вертолета начало падать давление, появилось задымление. Пилот вынужден был совершить экстренную посадку, которая привела к падению. Пилот попытался самостоятельно потушить возникший в результате пожар и получил ожоги.

Пассажиры доставили раненого пилота до ближайшей стоянки чабана, откуда была вызвана помощь, и он был доставлен в больницу Тараза с ожогами второй степени. В настоящее время состояние потерпевшего стабильное.

В данное время причины и обстоятельства происшествия в Жамбылской области расследует специально созданная комиссия.

Фото planetavvs.ru

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики