Оплата в государственных детских садах Алматы снизится, за январь будет произведен перерасчет

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

С февраля 2016 года в детских садах города Алматы для детей всех возрастных групп снижена оплата примерно до 15 тыс. тенге, как и сообщил ранее на брифинге 26 января аким Алматы Бауыржан Байбек. По оплате за январь будет произведен перерасчет, лишние деньги будут перераспределены в счет следующего месяца, рассказала на брифинге в понедельник заместитель руководителя управления образования города Алматы Гульнара Айткулова.

"По инициативе депутатов фракции Нур Отан в маслихате города Алматы, с февраля этого года снижена оплата в детских садах города. Принято постановление акимата, согласно которому она составит не более 15 тыс. тенге. Ранее стоимость составляла 27 870 тенге. <...> (В частных детских садах - V) какую-то определенную часть оплаты, так как это частный бизнес, будут устанавливать учредители", - рассказала Айткулова.

Она подчеркнула, что снижение оплаты в детских садах введено для детей всех возрастов - от 2 до 7 лет.

По ее словам, для реализации этой меры из бюджета города будет выделено почти 3 млрд тенге. Расходы покроют все статьи, кроме питания детей. Именно за него родители и будут уплачивать не более 15 тыс. тенге.

При этом по оплате за детские сады в январе будет произведен перерасчет. Лишняя уплаченная сумма будет перераспределена на другие месяцы. По всем вопросам родители могут обращаться в управление образования.

По состоянию на 1 января в городе функционирует 420 дошкольных учреждений, их посещает 54 401 ребенок. По плану развития города, запланировано строительство детски садов в форме государственно-частного партнерства. Акимат Алматы ведет переговоры с инвесторами, с 24 уже заключены соглашения на строительство детских садов. За январь 2016 года было уже открыто 23 частных детских дошкольных учреждений на 675 мест. В 14 из этих садов реализуется государственная программа "Балапан". Всего же в ней участвуют 377 детских сада города Алматы.

Свежее из этой рубрики