Свободные пенсионные накопления казахстанцев инвестируют на внешние рынки и вложат в облигации банков и нацхолдинги

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда до передачи в управление частным компаниям свободные средства ЕНПФ в размере 1 трлн. 450 млрд. тенге будут инвестированы по ряду направлений. Об этом в среду в ходе расширенного заседания правительства заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, 500 млрд тенге будет направлено на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан.

Также 600 млрд тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов.

«Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики», - отмечает пресс-служба.

В числе ключевых направлений, во-первых, значится обусловленное финансирование потребности малого и среднего бизнеса в оборотном капитале и рефинансировании займов. Это позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тысяч рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 млрд тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 млрд тенге. Кроме того, средства будут направлены на ускорение реализации проекта «Север-Восток-Юг» АО «KEGOC» с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана, финансирование приоритетных проектов АПК, в том числе по производству и переработке мяса и молока и обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет в 3456 сельских населенных пунктах.

Фото с сайта bisnews.kz

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики