Мир за ночь. 10-11 февраля 2016 года

Пётр Троценко, Vласть

Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовил для вас Пётр Троценко.

Сенат США одобрил законопроект, направленный на введение новых санкций против Северной Кореи, сообщает «Коммерсант». Решение пойти на столь серьёзные меры продиктовано расширением ядерной программы, а также нарушением прав человека и кибератаками со стороны официального Пхеньяна. Между тем, национальная разведка Южной Кореи обвиняет Россию в оказании помощи КНДР по осуществлению ракетной программы. Кремль всячески отвергает свою поддержку Северной Корее. 7 февраля КНДР объявила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником на борту. Позже по севекорейскому телевидению было объявлено, что спутник вышел на заданную орбиту спустя девять минут после старта.

Число пользователей Twitter снизилось сразу на два миллиона. Сообщается, что снижения не наблюдалось на протяжении последних трёх лет. Как сообщает ТАСС, в четвёртом квартале 2015 года количество пользователей микроблогами Twitter составляет 305 миллионов человек, тогда как в предыдущем квартале насчитывалось 307 миллионов пользователей. Тем не менее это не помешало компании получить рекордную прибыль. Квартальные доходы Twitter за год выросли с $479 миллионов до $710,5 миллионов.

Австралийские астрономы открыли более 800 новых галактик, из которых примерно треть ранее не наблюдалась исследователями, сообщает агентство Росбалт. Открытие сделано при помощи радиотелескопа в австралийском городе Паркс. Все галактики расположены на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли, за пределами Млечного Пути. Сообщается, что в каждом из этих звёздных скоплений насчитывается порядка 100 миллиардов звёзд. Все галактики находятся в районе так называемого Великого аттрактора, который представляет собой гигантскую гравитационную аномалию, притягивающую к себе множество звёздных скоплений, в том числе и Млечный Путь.

Греция и Турция обратились к НАТО с просьбой патрулировать Эгейское море для контроля за нелегальными мигрантами и борьбой с контрабандистами, занимающимися перевозкой беженцев, передаёт РИА-Новости. Турция уже выразила готовность принимать спасённых или пойманных НАТО беженцев. Собранная НАТО информация будет также передаваться турецким властям для борьбы с перевозкой нелегальных эмигрантов. Тем временем неназванный немецкий чиновник заявил, что в задачи НАТО не входит задержание лодок беженцев. А премьер-министр Греции Алексис Ципрас ранее выступал против привлечения НАТО для патрулирования греческих границ.

В честь празднования Дня победы исламской революции духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подписал указ о помиловании более тысячи заключённых. «Накануне славной победы исламской революции Ирана, руководитель и духовный лидер исламской революции в среду вечером согласился с предложением судебной власти о помилования 1059 осужденных по приговорам гражданских, революционных и военных судов страны», - говорится в сообщении пресс-службы Хаменеи.
В ходе революции 1979 года в стране произошло упразднение монархии, а Иран объявил себя первой в истории Исламской республикой. Официальная политика Ирана отвергает коммунизм и капитализм и противопоставляет им собственный исламский путь развития. Всё это происходит на фоне существования капиталистического рынка в стране.

Похолодание, которое, впрочем, является для февраля нормой, продолжится на территории всего Казахстана, сообщает Казгидромет. На севере и северо-западе республики ожидается снег. Местами метель, гололёд, туман и порывистый ветер. В Южно-Казахстанской области будет туманная погода с метелью и усилением ветра до 15-20 метров в секунду. В Алматы температура составит 10 градусов мороза, возможны небольшие осадки. В Астане пасмурно, небольшой снег, дневная температура воздуха составит 15 градусов ниже нуля.

Журналист

Свежее из этой рубрики