90 тыс казахстанских госслужащих пройдут оценку эффективности деятельности

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Иллюстрация Жанары Каримовой

В Казахстане недавно созданное министерство по делам госслужбы намерено провести оценку 90 тыс отечественных госслужащих на предмет выявления эффективности их деятельности, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций директор отраслевого департамента Али Комекбаев.

"Другим институтом является то, что каждый государственный служащий, а их более 90 тыс, будет проходить оценку. Она будет проходить в течение года, и по его итогам. В оценку будут входить: как он (госслужащий - V) работает с людьми, как справляется со своими професиональными обязанностями. При этом, эта оценка будет проводиться не одним каким-либо должностным лицом того или иного госоргана, а также его коллегами-вышестоящими и подчиненными. Если нет подчиненных, то его коллегами", - сказал замдиректора департамент госслужбы в четверг на брифинге.

Будет учитываться такой фактор, как умение построить работу с гражданами, которые обращались к госслужащему за услугами.

"Если говорить коротко, то можно сказать, что каждый государственный служащий будет под увеличительным стеклом", - считает он.

Результаты оценки будут служить для основания и принятия решения по его поощрению, выплате бонусов, развитию и обучению, или по принятию управленческих решений.

"Таким образом, внедряется институт прозрачности, когда госслужащему не смогут просто так сказать, что он плохо работал. Есть возможность дискутировать", - считает Комекбаев.

Свежее из этой рубрики