В 2015 году на производстве погиб 251 человек

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Данияра Мусирова

В минувшем году на производстве в результате несчастных случаев 1723 казахстанца пострадали, из них 251 погибли, сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тлеулес Мадьярова.

"По статистике за 2015 год в организациях республики в результате несчастного случая на производстве пострадали 1723 человек, в том числе погибло 251. Из них количество пострадавших в строительной отрасли составило 341 человек, погибло 80", - представила статданные Мадьярова.

Одной из основных причин произошедших несчастных случаев на производстве эксперт назвала неэффективную систему управления безопасности охраны труда.

Работодатель обязан принимать не отдельные меры по организации безопасности охраны труда, а создавать систему управлений, базирующуюся на международной системе стандартов безопастности труда и нормативных актах республики по охране труда, считает она.

При разработке системы управления охраны труда в организациях следует использовать документ международной организации труда, руководство по системе управления охраны труда, где ключевым элементом является участие работников, комитета комиссии по охране труда, оценка и минимизация рисков.

Поэтому новым Трудовым кодексом, по ее словам, введены нормы- производственный совет по безопасности охране труда и технический инспектор по охране труда, которые создаются на паритетной основе из числа работников, работодателей, включая техинспекторов.

Свежее из этой рубрики