В 2016 году откроют проезд по дорогам Астана-Темиртау, Алматы- Хоргос, Алматы–Капшагай, Ташкент-Шымкент

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В планах у комитета автомобильных дорог на текущий год открыть проезд по дорогам Астана-Темиртау, Алматы- Хоргос, Алматы –Капшагай, Ташкент-Шымкент, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя комитета Амангельды Беков.

«В текущем году будут продолжены работы на ранее начатых проектах. Протяженность автомобильных дорог, которые будут охвачены дорожно- корректными работами составит более 1700 км. В целом, по итогам 2016 года планируется открыть проезд на всем протяжении дороги Западная Европа- Западный Китай. Там у нас остались три участка: Алматы- Хоргос, Ташкент-Шымкент, Шымкент- граница Жамбылской области. Также будет завершена работа на участке Бейнеу- Шетпе, Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай, Капшагай- Талдыкорган. Планируем завершить строительство большого моста через реку Иртыш на проекте Центр- Восток. Всего планируем открыть движение на 1000 км», - сказал зампред отраслевого комитета в четверг на брифинге в СЦК.

По проекту Западная Европа –Западный Китай в текущем году работы будут идти на участке Алматы- Хоргос, Шымкент- Ташкент. В ведомстве заверили, что к концу года движение на всем протяжении коридора будет полностью открыто.

При этом, дорога на участке Алматы- Хоргос (от границы Китая до Кызылорды) будет четырехполосной, и составит 1400 км. От Кызылорды до границы России дорога будет двухполосной.

Беков отмечают, что интенсивность движения на коридоре Западная Европа- Западный Китай уже увеличилась в два раза.

«После завершения работ на коридоре время проведения в пути сократится в 1,5 раза и будет повышен уровень безопасности на дороге», - уверен зампред комитета.

Свежее из этой рубрики