Из-за  кризиса долги казахстанских предприятий за электроэнергию выросли - Минэнерго

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой


Из-за экономического кризиса казахстанские компании теряет свою платежеспособность по предоставленной электроэнергии, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев.

«По объемам долгов: rризисное явление, мы заметили, что у наших предприятий повышается уровень неплатежей. По представленным нам счетам не все оплачивается. Это кризисное явление, оно имеет место быть. Видимо это исходит от того, что сами потребители в неполной мере получают те доходы, которые получали раннее, и естественно, при сохранившемся уровне потребления имеет место увеличение неоплаченных счетов», - констатировал замглавы Минэнерго.
Возникшую проблему с оплатой счетов в ведомстве считают временной. По мнению Джаксалиева, «рано или поздно рынок должен это сгладить». Пока многие энергопересдающие организации пересматривают свои договорные обязательства с покупателями электроэнергии на предмет реструктуризации тех долговых обязательств, заявил он. Вице-министр не смог назвать общую сумму долгов, сославшись на отсутствие справочной информации. При этом, он добавил, что в Казахстане нет дефицита электроэнергии.

Свежее из этой рубрики