Иран намерен облегчить визовый режим для граждан Казахстана

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой


Иран рассматривает возможность облегчения визового режима для Казахстана. Данный вопрос рассматривался в ходе казахстанско-иранского бизнес-форума в Тегеране, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций руководитель комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию страны Аманияз Ержанов.

«Обеими сторонами обсуждались вопросы по увеличению частоты авиарейсов, скорейшего решения по проведению взаимных расчетов между банками двух стран в иностранной валюте, облегчению визового режима и осуществлению безналичного расчета», - сказал Ержанов в пятницу на брифинге.
На сегодня министерство по инвестициям и развития совместно с министерством иностранных дел и национальной палатой предпринимателей рассматривает возможность открытия торгового представительства Казахстана в Иране.

В целом, по итогам переговоров были достигнуты договоренности по поставке трансформаторов, нефтяного оборудования, коммуникационного оборудования, минеральных удобрений, гигроскопических одноразовых вакуумных пробирок и иголок, продуктов питания отечественного производства в Иран.

В свою очередь, иранская сторона предложила поставку продуктов питания, бытовой техники, стройматериалов, текстильной продукции в республику.

Свежее из этой рубрики