В  Астане установят 21 аппарат для автоматической фиксации нарушений скоростного режима

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

21 "серый" скоростемер будет установлен на 7 улицах столицы с 25 февраля в рамках проекта "Безопасный город", сообщил на пресс-конференции начальник отдела автоматизации электронных услуг УАП ДВД Астаны Нуржан Адилов.

"С 25 февраля 2016 года в городе будут запущены в эксплуатацию 21 аппаратно-программных комплекса "Вокорд". Данные скоростемеры позволяют производить автоматическую фотофиксацию нарушений правил дородного движения в части нарушения скоростного режима автомобилями", - сказал Адилов.

Серые скоростемеры будут установлены на аварийно-опасных участках Астаны. Так, 2 скоростемера установят по Кургальджинской трассе напротив очистных сооружений, 5 по ул.Сыганак, 2 по пр.Туран, 2 на выезде из Астаны на трассе "Каркаралы", 2 по ул.Керей и Жанибек Ханов, 6 на трассе Астана-Караганда напротив торгового центра METRO, и на участке между мостом объездного кольца и поселка Мичурино. Еще 2 появится по ул.Байыркум напротив оптово-овощной базы.

Пока, как отметил заместитель председателя правления АО "Astana Innovations" Тахир Абдурахманов, скоростемеры настроены на то, чтобы производить замер скоростного режима.

Из какого бюджета и какая сумма была потрачена на закуп комплекса "Вокорд", зампред "Astana Innovations" затруднился ответить, попросив журналистов написать официальный запрос в компанию.

Комплексы "Вокорд" оснащены прожекторами, которые позволяют распознавать номера автомобилей в дневное и ночное время. При этом точность распознавания в ночное время остается такой же, как и днем.

Отличительные особенности серых скоростемеров состоит в том, что они фиксируют скорость движения объектов радарным и оптическим способом, не проявляют внешних признаков работы - нет вспышек, которые отвлекали бы внимание водителей.

В случае коротковременной потери связи, комплекс способен самостоятельно сохранять информацию и передавать в правоохранительные органы после восстановления связи.

"Таким образом, ни одно правонарушение в период отсутствия связи не будет утеряно", - уверен зампред Astana Innovations. В отличие от существующих фото и видеофиксаторов, комплексы не имеют четкого рубежа измерения скорости. Скорость автомобиля фиксируется все время, пока он находится в кадре. "Серые скоростемеры" работают в круглосуточном режиме.

Производителем является специализированная российская компания "Вокорд".

Такие нарушения как непристегнутый ремень безопасности, разговоры по сотовому телефону, отключенные ходовые огни определяются оператором при анализе фото и видеоматериалов, и не регистрируются в автоматическом режиме.

Свежее из этой рубрики