Акимат Алматы намерен активнее привлекать к развитию города частных инвесторов

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что в связи с сокращением бюджета, к развитию города будут активнее привлекаться частные инвесторы. Так, был найден инвестор, который вместе с городским акиматом займется развитием Алматинского ипподрома, руководство которого оказалось не в состоянии содержать учреждение.

«С учетом ожидаемого снижения налоговых поступлений, бюджет 2016 года был сокращен на четверть за счёт исключения расходов, которые могут быть покрыты частными инвесторами. Глава государства постоянно говорит, что мы зачастую финансируем то, что может сделать бизнес. И туда даём деньги, и сюда. То есть это неэффективное расходование. Поэтому государство не будет делать то, что может делать бизнес», - сказал Байбек.

«К примеру, по инициативе депутатов маслихата принято решение об отмене выкупа ипподрома (Алматинский ипподром, который отказался под угрозой продажи - V) за счёт средств акимата. Развитие ипподрома будет обеспечено частными инвесторами. Мы нашли этого инвестора, договорились с ним. Он будет развивать ипподром при нашей поддержке», - отметил аким.

Это не первый пример привлечения частных инвестиций, напомнил Байбек. Ранее с помощью инвесторов была введена система безбилетной оплаты проезда в общественном транспорте «Онай».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики