Карабалин вошел в совет директоров «КазМунайГаза»

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Бывший вице-министр энергетики Узакбай Карабалин вошел в состав совета директоров АО «НК «КазМунайГаз», сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи в среду.

По информации KASE, наряду с Узакбаем Карабалиным в состав совета директоров АО «НК «КазМунайГаз» вошел член правления АО «Самрук-Казына» Берик Бейсенгалиев.

Свою трудовую деятельность Узакбай Карабалин начал в 1973 году на посту инженера-технолога по бурению нефтяных и газовых скважин Южно-Эмбинской нефтегазоразведочной экспедиции управления «Казнефтегазоразведка».

В различные годы занимал посты замминистра энергетики и топливных ресурсов, замминистра нефтяной и газовой промышленности Казахстана, первого вице-президент ЗАО «Национальная нефтегазовая компания «Казахойл». Возглавлял ЗАО «КазТрансГаз», АО «Национальная Компания «КазМунайГаз», был генеральным директором АО «Мангистаумунайгаз» и АО «Казахский институт нефти и газа».

С июля 2013 года по август 2014 года занимал пост министра нефти и газа Республики Казахстан, с 13 августа 2014 года был первым вице-министром энергетики.

21 декабря 2016 года премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал постановление об освобождении первого вице-министра энергетики Узакбая Карабалина от занимаемой должности в связи с достижением пенсионного возраста.

Фото Службы центральных коммуникаций

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики