«Самрук- Казына» сократит 15% своих сотрудников

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» намерен сократить 15% своих сотрудников. Весь штат будет обязан заново пройти собеседование, оценку эффективности, чтобы получить рабочее место - такова суть новой HR-модели, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций управляющий директор по управлению человеческими ресурсами фонда АО «Самрук- Казына» Улан Тажибаев.

«Оптимизируется штатная численность, и, например, для того, чтобы компенсировать мы запланировали на данный момент около 15% сокращения штатной численности. Но стратегия первична, наша задача - поставить нужных специалистов. Сегодня на сайте фонда опубликовано 14 вакансий. Активность определенная есть. Уже 464 претендента пришли на эти позиции. Есть достойные кандидаты", - сказал Тажибаев.

Оптимизация кадров и отбор лучших из лучших, как отметил управляющий директор по коммуникациям и взаимодействию с правительством Дархан Калетаев, проходит в рамках трансформации фонда.

С начала января текущего года фонд перешел на новую организационную структуру. Так, все измененные позиции в Самрук-Казына с учетом грейдинга были освобождены.

«Теперь начинается переход: мы всех людей заново переоцениваем по их квалификации, опыту работы на соответствие новым должностям. Таким образом, все должности в фонде вакантны и каждый сотрудник имеет возможность подать (резюме - V) на эту должность, пройти собеседование и переутвердиться», - рассказал суть грейдинга управдир по управлению человеческими ресурсами «Самрук- Казына».

Вакансии, на которые внутри компании не удалось найти своих претендентов, вывешиваются на сайт. На сегодня уже вывешено более 14 вакансий, планируется еще около 35-40 вакансий.

«Все это время мы проводили оценку наших сотрудников. Таким образом, мы ценных сотрудников не теряем, но при этом обеспечиваем соответствие международным практикам. Но это не значит, что мы начали сегодня. За последние два года по новой системе найма мы наняли 44 человека. Претендентов было более 3 тыс. Это один из успешных проектов, который помог выбрать лучшие кадры», - добавил он.

Программа трансформации, одобренная в 2014 году советом директоров "Самрук- Казына" предполагает преобразования деятельности Фонда и контролируемых портфельных компаний.

Программа охватывает три направления: повышение стоимости портфельных компаний, изменение структуры портфеля и подхода Фонда к ведению инвестиционной деятельности, перераспределение полномочий и ответственности в системе управления Фондом и его портфельными компаниями. Трансформация Фонда и его портфельных компаний будет проходить поэтапно в течение более чем 5 лет. Первый этап Программы трансформации будет завершен в срок до конца 2017 года. После этого Фонд запускает процесс непрерывного совершенствования во всех 12 портфельных компаниях.

Фото с сайта sk-sport.kz

Свежее из этой рубрики