В верхней части Алматы запретят строить здания выше трех этажей

Фото Данияра Мусирова

На очередном заседании градостроительного совета города Алматы поступило предложение ограничить строительство зданий выше 12 метров (3 этажа) от уровни земли в верхней части города.

"Территория Восточной объездной дороги, южнее проспекта аль-Фараби, Саина до западной границы города является территорией, где формируется климат города, а также территория, где сосредоточены основные тектонические зоны. В связи с этим предлагаем ограничить строительство зданий на этой территории не более 12 метров от уровни земли, это не более 3 этажей, ширина зданий не более 15 метров" , - заявил член градостроительного совета Алтай Сатыбалдиев.

Также он предложил ввести запрет строительства на горной и предгорной зонах.

Аким Алматы Бауржан Байбек поддержал предложение Сатыбалдиева и отметил, что данная территория составляет 6,5 тыс.гектар и имеет огромную значимость для климата и экологии Алматы.

Градостроительный совет проголосовал за данное предложение 100%.

Во время недавнего визита в Алматы Нурсултан Назарбаев высказал недовольство по поводу застройки предгорных районов города и строительством у русел рек.

«Старые руководители города помнят, когда я здесь давал нагоняй за то, что застраивали все речки города. Помните? Потихоньку, я смотрю, опять начинают. Есть же закон! От речек, которыми пользуются все, на 50 метров никаких (построек) на должно быть», — прокомментировал Назарбаев возведение коттеджей в предгорье.

Глава государства поручил акимату Алматы строго следить за тем, чтобы в обозначенных им зонах не велось строительство, а успевших построить – наказывать, дома – сносить.

Свежее из этой рубрики