Президент в Алматы. Главное

Айсулу Тойшибекова, Vласть

В понедельник вечером президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Алматы с рабочим визитом, чтобы на следующий день, 16 февраля, провести совещание по вопросам развития мегаполиса и подготовке к Международной зимней универсиаде, которая пройдет в Алматы зимой 2017 года.

В рамках своего визита глава государства посетил строящиеся спортивные объекты и недавно открывшийся гипермаркет французской розничной сети Carrefour; ознакомился с планом новой мечети вместимостью 7 тысяч человек, которая будет построена в Алатауском районе; выслушал доклады о социально-экономическом развитии города и подготовке к Универсиаде.

После объезда города, Нурсултан Назарбаев открыл совещание, в ходе которого были затронуты важные для города проблемы. Глава государства вновь напомнил присутствующим о кризисе в экономике страны и всего мира, и о том, что в условиях новой реальности необходимо развивать государственно-частное партнерство, активно привлекать инвесторов и поддерживать отечественного производителя:

«Основной задачей, которую я ставлю перед городом, является привлечение инвестиций, создание рабочих мест. От этого будет зависеть оценка работы акима и его аппарата. Необходимо активно внедрять государственно-частное партнерство. Такая работа, как доложил аким, в городе уже начата. Только в текущем году на основе ГЧП будет построено 25 детских садов, 3 школы и одна поликлиника на сумму почти 30 миллиардов тенге», – сказал президент.

Также он отметил, что акимат Алматы в это непростое время должен оказать поддержку малому и среднему бизнесу, который формирует 85% валового регионального продукта Алматы.

«Может, нужен еще один терминал»

В ходе совещания по развитию Алматы и подготовке к Универсиаде-2017, Назарбаев сообщил, что строительство нового аэропорта в Алматы – долгий проект, и поручил министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву разработать план развития уже существующего аэропорта, сообщает ИА «Казинформ».

«Строительство нового – слишком долгоиграющий вариант. Сейчас необходимо просчитать все моменты: пропускная способность, прогнозируемое количество пассажиров, средства, время и найти оптимальный вариант. Может, нужен еще один терминал», – сказал президент, а затем дал поручение министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву.

Министр отметил, что на сегодня рассматриваются два варианта развития воздушной гавани Алматы: строительство нового аэропорта в направлении Капчагайского водохранилища, с привлечением инвесторов; и модернизация нынешнего международного аэропорта.

«Показать, а не послать на плохие слова человека»

Нурсултан Назарбаев обратил внимание алматинцев на необходимость повышения уровня культуры в сфере обслуживания. Он обратился с призывом к властям города и его жителям стать вежливее, чтобы во время проведения Универсиады не грубить туристам и гостям Алматы:

«Сейчас надо всех сервисных работников воспитывать <…>, чтобы продавцы задом не поворачивались к покупателю, чтобы в ресторанах вежливость была, в общественном транспорте вежливо обслуживали, на спортивных объектах к людям (хорошо) относились. Весь город вежливым должен быть. Спросят «Куда пойти?» – показать, а не послать на плохие слова человека», – пояснил президент.

«Я всегда говорю на двух языках»

Также в ходе завещания Нурсултан Назарбаев обратил внимание на поведение некоторых чиновников, которые могут позволить себе ущемлять права русскоязычного населения:

«До меня доходит информация, что русскоязычный человек обращается на русском языке в конторе какой-нибудь, но он получает ответ на казахском языке. Кто позволил? Почему прокуратура не проверяет нарушение законов Казахстана? Если он обратился на русском языке, то он должен получить ответ на русском языке и документы", – заявил глава государства во время совещания, – я знаю, многие президенты выступают только на одном языке. Путин говорит на русском, турецкий (президент) говорит на турецком, а я всегда говорю на двух языках. Не потому что мне это очень нравится, я хочу чтобы все население меня понимало», – подчеркнул Назарбаев.

По его словам, администрация президента займется выявлением подобных фактов во всех областях республики. Провинившиеся будут наказаны, их будут снимать с должности.

«Бульдозером валить и все»

Президент Казахстана остался недоволен застройкой предгорных районов Алматы, строительством у русел рек.

«Старые руководители города помнят, когда я здесь давал нагоняй за то, что застраивали все речки города. Помните? Потихоньку, я смотрю, опять начинают. Есть же закон! От речек, которыми пользуются все, на 50 метров никаких (построек) на должно быть», — прокомментировал Назарбаев возведение коттеджей в предгорье.

Глава государства поручил акимату Алматы строго следить за тем, чтобы в обозначенных им зонах не велось строительство, а успевших построить – наказывать, дома – сносить:

«Я запретил строить коттеджи на Шымбулаке, продолжают строить <…> Это нарушение закона, кто это делает — бульдозером валить и все», – сказал президент.

Кроме того, он выступил с критикой в адрес строительства высотных сооружений на проспекте аль-Фараби:

«Я запретил вам строить высотки выше Аль-Фараби. На вершине горы всегда есть снег, холод, здесь тепло, и это перемещение воздуха создаёт здесь аэрацию в городе. Вот эти большие дома, во-первых, закрыли от глаз алматинцев прекрасные горы, во-вторых, закрыли движение ветра. Я смотрю сейчас, проезжая, прямо поперёк Аль-Фараби кто-то строит что-то».

Не обошлось и без упоминания паркинга и въезда автомобилей к высокогорному катку «Медео» и горнолыжному комплексу «Шымбулак»:

«Я аккумулировал большие средства, привлёк инвесторов, построили канатную дорогу Медео. Чтобы там, где находится каток, не было автомашин. Ты посмотри, что делается? Что за безобразие? Для чего мы построили канатную дорогу? Чтобы никто на машине не лазил, тонкая экология Шымбулака не портилась. Весь лес загубим там, задымим», – подчеркнул глава государства, а затем, обратившись к акиму Алматы Бауыржану Байбеку добавил, – надо быть хозяином города, Бауыржан. Смотри! Внимательным надо быть к людям, надо быть хозяином в городе. Хозяином — в хорошем смысле, следить, как за собственным домом хозяин следит».

«Не надо лизать дороги, по которым начальство ездит»

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на приближение празднования тысячелетия Алматы и поручил использовать средства с умом, направив их на улучшение городской среды и удовлетворение нужд простых горожан.

«Не надо лизать дороги, по которым начальство ездит. Средства надо направить как раз на неблагоустроенные районы, там где плохо с дорогами. Чтобы каждый житель города почувствовал. В центре все сделано. Вы начнёте четвёртый слой асфальта класть. Не надо этого делать. Чтобы простые люди почувствовали. Обеспечение водой, газом, состояние школ, детских садов — вот туда надо направить все средства», – сказал президент.

Нурсултан Назарбаев поручил усилить работу по очистке, возведению малых спортивных сооружений, озеленению города, восстановлению арычной системы.

Фото Акорды

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики