75 тыс китайских туристов приедут на выставку ЭКСПО-2017

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

На международную выставку ЭКСПО-2017 приедут 75 тыс туристов из Китая, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций комиссар Китайской Народной Республики на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, заместитель председателя комитета по содействию международной торговли Китая Ван Цзиньчжэнь.

«15% туристов из 100% будут иностранными туристами. В этих 15% большинство людей как раз будет приезжать из Китая. 75 тыс китайцев приедут в Казахстан на ЭКСПО-2017. Если мы действительно будем хорошо работать, а также, если наши специальные учреждения будут работать над этим, то мы сможем достичь целей», - сказал комиссар Китая на ЭКСПО-2017.

Казахстан рассматривает вопросы временного упрощения визового режима для Китая.

« Что касается виз, то инвестиционный комитет уже начал обрабатывать запрос по визам»,- добавил он.

Руководитель секретариата ЭКСПО-2017 Аян Еренов, в свою очередь, отметил, что Казахстан ожидает массовый приток туристов из КНР в связи с проведением выставки, а также Универсиады-2017.

Казахстан в одностороннем порядке отменил визовый режим для 20 развитых стран.
С 1 января 2017 года будет введен безвизовый режим для стран ОЭСР, а также для Малайзии, Сингапура, Монако, ОАЭ.

«Кроме того, здесь необходимо понимать, что для официальных лиц и участников, а также представителей стран –участниц, на ЭКСПО у нас будут применяться отдельные режимы, которые мы предусматриваем в рамках соглашения между правительством Казахстана и международным выставочным бюро», - заключил он.

Как сообщала Vласть ранее, оргкомитет ЭКСПО-2017 ожидает прибытие 2,5 млн туристов на выставку и 5 млн посещений. Из 2,5 млн 85% составят посещения казахстанцев , приехавшие из регионов республики, и 15% иностранные туристы. Они будут размещены в гостиницах и летнем лагере. Всего планируется построить 24 гостиницы и 4 общежития.

В нацкомпании по организации международной выставке в Астане уверены, что строительство объектов позволит полностью покрыть потребности в обеспечении жильем.

Фото предоставлено оргкомитетом ЭКСПО-2017

Свежее из этой рубрики