Президент АО «Казахстан темир жолы» отчитался перед Назарбаевым о проделанной работе

Пётр Троценко, Vласть

Аскар Мамин проинформировал главу государства о результатах деятельности «Казахстан темир жолы» за 2015 год, планах на текущий год, а также ходе реализации инфраструктурных проектов «Нурлы жол», оператором которых является национальная компания, сообщает Акорда.

В ходе встречи с президентом Аскар Мамин доложил, что все работы по реконструкции автомобильных и железнодорожных магистралей, модернизации портовой инфраструктуры на Каспии, развитию специальной экономической зоны (СЭЗ) и международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» осуществляются в соответствии с графиком.
«Президент АО «Казахстан темир жолы» сообщил, что в 2015 году введена в эксплуатацию железнодорожная линия «Боржакты-Ерсай», запущен «сухой порт» СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота», начали функционировать новые объекты в порту Актау, крупнейший в Центральной Азии транспортно-логистический центр в г.Астана», - говорится в сообщении Акорды.

Также в 2016 году планируется завершение возведения паромного комплекса в порту Курык Мангистауской области, строительства вторых путей на участке железной дороги «Алматы-1 – Шу», а к открытию выставки «ЭКСПО-2017» - международного терминала столичного аэропорта и нового железнодорожного вокзала.

Кроме того, по словам Аскара Мамина, его компания реализует программы по совершенствованию деятельности и сокращению расходов, экономический эффект от которых за 2015 год превысил 169 млрд тенге.

«Активная работа компании по развитию новых компетенций и продвижению услуг контейнерных поездов позволила увеличить транзитный контейнерный поток между Китаем и Европой в прошлом году в 2 раза, по сравнению с 2014 годом, а долю доходов от транзитных перевозок довести до 28%», - приводит данные Акорда.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал Аскару Мамину ряд конкретных поручений.

Фото с сайта akorda.kz

Свежее из этой рубрики