Назарбаев поздравил женщин с наступающим Международным женским днем

Жанара Каримова, Vласть

Фото Владимира Третьякова

В пятницу в Акорде президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с представительницами женской общественности Казахстана «Көктем шуағы» и поздравил всех женщин страны с наступающим Международным женским днем, сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече Нурсултан Назарбаев отметил неоценимую роль женщин в становлении и развитии страны.

«Среди вас - многодетные матери, представители бизнеса, военные, ученые, врачи, педагоги, деятели культуры и спорта, журналисты. Женщины все годы Независимости были моей самой надежной опорой. Все наши достижения за 25 лет стали возможными, благодаря вашему активному участию. Вы – олицетворение единства, созидания и стабильности в нашем обществе», - сказал глава государства.

Президент отметил, что за 25 лет «на свет появилось 7 миллионов маленьких казахстанцев» и что новое поколение является будущим Казахстана: «В нынешнем году я подписал указ об уполномоченном по правам ребенка в Казахстане, как гаранте охраны детства. Традиционным стало празднование Дня семьи и проведение общенационального конкурса «Мерейлі отбасы».

Как сообщил Назарбаев, за последние 10 лет пособия на рождение ребенка выросли в 6,3 раза, пособия по уходу за ребенком до года - в 4 раза.

Кроме того, в рамках встречи по сообщению пресс-службы, женщины рассказали президенту о своих достижениях. Назарбаев вручил многодетной матери Токпановой подвеску «Алтын алқа».

Во встрече приняли участие государственный секретарь, председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Гульшара Абдыкаликова, депутат сената парламента Бырганым Айтимова, министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, управляющий директор АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Майя Егимбаева и другие.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики