• 6827
В Алматы горели дом и кафе рядом с супермаркетом

В 04-37 часов на пульт «101» ДЧС г. Алматы поступило сообщение от очевидца о возгорании кафе «Коровабар» по адресу Алмалинский район, ул. Абылай хана, 121 А, сообщила Сандугаш Баймухамбетова, официальный представитель ДЧС Алматы.

Первое подразделение прибыло на место вызова спустя семь минут в 04-44 часов.

"Обстановка к моменту прибытия складывалась следующая: открытым пламенем горело пристроенное к жилому дому кафе «Коровабар» на приблизительной площади 800 м.кв. Силы и средства наращивались по повышенному номеру вызова. Одновременно с введением первых стволов на тушение с обратной стороны из жилых подъездов проводилась эвакуация жильцов из подъезда которому угрожал огонь. В 05-23 часов в очаге произошел взрыв, который повлек резкий переход огня на горючую отделку (сайдинг) балконов жилого дома с первого по шестой этажи", - говорится в сообщении ДЧС.

По словам Баймухамбетовой, для тушения пожара на внешней стороне здания был задействован коленчатый подъемник с лафетным стволом. Жильцы были эвакуированы звеньями газодымозащитников через лестничную клетку и из окон верхних этажей с применением ручных выдвижных лестниц.

"Всего было спасено 7 человек и эвакуировано 120 человек, из них трое детей. Один человек с признаками отравления угарным газом госпитализирован. Других пострадавших и жертв на пожаре нет. На месте работали 21 ед.техники и 115 человек личного состава Службы пожаротушения, а также службы взаимодействия местной полиции, скорой помощи, водоканала и энергетики Принятыми мерами пожар был локализован в 05-52 часов и ликвидирован в 06-36 часов. Общая площадь пожара составила 1100 м.кв. Причина возгорания устанавливается", - отмечают в ДЧС.

Фото Анастасия Зверягина из социальной сети ВКонтакте и Вячеслава Кузнецова из Facebook

Свежее из этой рубрики