В Наурызбайском районе создадут агропарк, проведут коммунальные сети и теплотрассу

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

На выездном совещании по вопросам развития Наурызбайского района стало известно о создании в районе агропарка, крупных торговых и производственных центров; планируется подвести к административному центру коммунальные и инженерные сети, а также пробить часть улиц для ввода большего числа общественного транспорта в район, сообщает пресс-служба городского акимата.

«Сейчас начато проектирование и в ближайшее время будет начато строительство общедоступного жилья в непосредственной близости от территории «Елимай». Как вы знаете, в верхней части отсутствуют сети водопровода, за прошедшие два года достаточно много было сделано, но этого недостаточно. Предполагается здесь построить магистральные сети водопровода, новый водозабор, который обеспечит водой всю территорию. Здесь же предполагается создать централизованные сети канализации для того, чтобы улучшить экологию территории. Сейчас проблема состоит в том, что существует достаточно мощная котельная, которая загружена всего на 20%. По проекту уже выполнен большой объем работы по разработки проектно-сметной документации, выполнена часть земляных работ. Чтобы не строить новые котельные по проекту предполагается расширение этой котельной, что позволит сосредоточить в одном месте объект теплоснабжения, которые сможет обеспечить теплом все новые объемы строительства на этой территории. Вдоль улицы Толе би предполагается строительство теплотрассы, высоковольтной линии ЛЭП», – сообщил руководитель отдела института Алматыгипрогор-1 Алтай Сатыбалдиев.

В район будут пробиты улицы Абая, Жубанова, Толе би, Ауэзова (Калкаман) улица Жандосова с востока на запад:

«Эта территория, после присоединения к городу во многом отставала в плане социальной инфраструктуры и инженерно-транспортной инфраструктуры. Проектом детальной планировки предполагается пробивка здесь магистральных улиц – это Абая, Жубанова, Толе би и верхней Каскеленской дороги – улицы Жандосова с востока на запад. Для того, чтобы обеспечить связь с севера на юг пробивается новая магистраль от Ауэзова до новой магистрали, которая пока без названия. Таким образом, мы здесь создаем улично-дорожную сеть, которая позволит обеспечить транспортную доступность и транспортное обслуживание путем создания маршрутов общегородского транспорта . Согласно генеральному плану по улице Толе би должна пройти трасса легкорельсового транспорта. Здесь же предполагается создание сети автобусного и троллейбусного транспорта», – пояснил он Сатыбалдиев.

Сейчас в районе ведется строительство акимата, районного отдела внутренних дел, прокуратуры, центра обслуживания населения и других структур местного управления. В будущем предполагается построить станцию скорой помощи и поликлинику, торгово-развлекательный центр, спортивно-оздоровительный комплекс, четыре школы по 1200 мест, восемь детских садов по 320 мест. Согласно перспективе, в дальнейшем город продолжит расширение на запад, поэтому Наурызбайский район должен стать одним из самых развитых и современных районов.

Свежее из этой рубрики