​Назарбаев призвал казахстанцев к сплоченности

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением, в котором призвал народ страны сплотиться, чтобы защитить мир, стабильность и дружбу всех граждан. Он заявил, что террористический акт в Актобе был организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, которые получили инструкции из-за рубежа, сообщает в среду пресс-служба Акорды.

«Как вы знаете, 5 июня в Актобе совершена террористическая атака. Правоохранительные органы приняли необходимые меры по жесткому пресечению этой преступной акции, уничтожению и нейтрализации террористов. По моему поручению работает специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Следствие ведётся под личным контролем Генерального прокурора. Все преступники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа», - заявил президент.

Он отметил, что к его огромному сожалению в результате нападения были погибшие и раненые среди военных и гражданских лиц: «У них есть семьи, дети. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким погибших. Объявляю четверг, 9 июня, Днем общенационального траура по погибшим. По моему поручению министерство внутренних дел и акиматы оказывают всестороннюю помощь семьям погибших и пострадавших».

Назарбаев подчеркнул, что сотрудники органов правопорядка ценой своих жизней остановили террористов. Они проявили профессионализм, верность своему долгу, доблесть и патриотизм. Президент особо отметил «высокий уровень слаженности и оперативности действий сотрудников полиции и Национальной гвардии». Кроме того выразил благодарность жителям Актобе, которые в сложной ситуации проявили выдержку и не поддались панике и провокациям.

Экстремизм и терроризм угрожают безопасности не только нашей страны, но и всему миру, говорит Назарбаев. По его словам, казахстанцы с пониманием и ответственностью отнеслись к усилению антитеррористических мер, принимаемых правоохранительными органами во всех регионах страны. «Сегодня повода для беспокойства наших граждан нет. Вместе с тем, призываю всех казахстанцев быть бдительными, решительно пресекать все призывы к насильственным противоправным действиям, повсеместно помогать правоохранительным органам», - подчеркнул он. Глава государства также заверил, что государство примет дополнительные меры по борьбе с теми, кто пытается расшатать общество и страну.

«Пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность. Заявляю, что мы всегда будем принимать самые жёсткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы. Мы все знаем, что так называемые «цветные революции» имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас. В странах мира, где прошло такое, сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов. Экономика этих стран отброшена на десятки лет назад», - резюмировал президент.

5 июня в Актобе неизвестные напали на два оружейных магазина и воинскую часть национальной гвардии. В результате нападения погибли несколько человек, десятки ранены. По информации министерства здравоохранения и социального развития, в больницы города за сутки поступили 38 человек с огнестрельными и ножевыми ранениями. Полиция продолжает поиск семи подозреваемых в организации теракта. Всего из общего числа нападавших при активном вооруженном сопротивлении были убиты 13 человек, еще четверо ранены. По всему Казахстану на 40 дней введен «желтый» уровень террористической угрозы.

Фото пресс-службы Акорды

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики