В 2016 Казахстан ожидает рост добычи металлических руд на 5%  - Исекешев

Казахстан ожидает рост добычи металлических руд на 5 процентов по итогам 2016 года, рост в металлургии - не менее чем на 2 процента. сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев на VII международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining and Metallurgy congress в Астане.

"По итогам 2016 года мы ожидаем в промышленности в металлургии рост минимум на 2%, по добыче металлических руд - на 5%", - сказал Исекешев.

При этом он отметил, что по итогам 2015 года добыча металлических руд снизилась на 2% в основном из-за железной руды.

"Снижение добычи было вызвано прекращением поставок в КНР и сокращением в РФ, значительное давдение оказал дешевый рубль. Однако запуск компанией Kaz Minerals Бозшакольского комбината во втором полугодии обеспечил рост добычи цветных металлов и позволил нивелировать падение железной руды. По итогам 5 месяцев текущего года объем добычи металлических руд вырос на 1%. Рост обеспечен постепенным выходом на проектную мощность Бозшакольского ГОК и стабильной работой других предприятий. Возобновление поставок весной этого года ССГПО в КНР и РФ дает основания для сдержанного оптимизма", - отметил министр.

По его словам, за 2015 год объем производства металлургической промышленности вырос более чем на 14% за счет более 60 проектов в рамках первой пятилетки индустриализации и перехода на плавающий курс национальной валюты:

"... что позволило повысить конткурентоспособность нашего металлургического комплекса. Однако наблюдается и значительное увеличение физических объемов производства, особенно в цветной металлургии. В черной металлургии удается сохранять текущий уровень пролизводства - более 101%. Арселор Миттал Темиртау по итогам прошлого года не удалось выйти с плюсом из-за высокой аварийности, ситуация была скорректирована благодаря росту производства ферросплавов. По итогам 5 месцев текущего года объем проихводства металлургчисекой промышленности вырос на 8%, в том числе, по цветным и благородным металлам на 12,4%, в черной металлруги - на 0,6%", - сообщил Исекешев.

Фото http://www.mln.kz

Свежее из этой рубрики