Назарбаев находится с рабочей поездкой в Восточном Казахстане

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

В среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил областной центр крови. Также он ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по созданию автопромышленного кластера, сообщает Акорда.

В областном центре крови главе государства продемонстрировали новое медицинское оборудование, позволяющее внедрить автоматизированный лабораторный контроль качества донаций и компонентов крови. Назарбаев побеседовал с работниками центра, отметив, что медицинские учреждения города обеспечиваются необходимым поликлиническим и диагностическим оборудованием.

Кроме того, президент посетил проект АО «Азия Авто Казахстан», объединяющего мощности по производству автомобилей в режиме полного цикла и технопарка по выпуску автокомпонентов. Назарбаева проинформировали о технологическом цикле, производственных и инвестиционных показателях, а также о графике выполнения проекта.

Согласно данным Акорды, мощность реализуемого проекта АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» по созданию современного автопроизводства составит 120 тысяч автомобилей в год. Также проектом предусматривается обеспечение внутренних потребностей рынка и экспорт продукции в близлежащие страны.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики