Апелляционный суд Литвы отказал в выдаче Сырыма Шалабева Казахстану и Украине

Апелляционный суд Литвы принял окончательное решение об отказе в выдаче Казахстану и Украине шурина экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова – Сырыма Шалабаева. Решение принималось на закрытом заседании, передает РИА Новости.

Судья Сигита Беляускене сообщила, что апелляционный суд, рассмотрев жалобы прокуроров с просьбой аннулировать решение вильнюсского окружного суда об отказе в выдаче гражданина Казахстана Сырыма Шалабаева, суд все же принял решение оставить решение окружного суда без изменений. Это решение окончательное и обсуждению не подлежит.

Генеральная прокуратура Литвы 5 июля этого года подала в апелляционный суд жалобу с просьбой аннулировать решение вильнюсского окружного суда об отказе в выдаче Казахстану и Украине подозреваемого в отмывании денег Сырыма Шалабаева.

Сырым Шалабаев более двух лет находился в поиске по линии Интерпола. Прошлым летом он был задержан в Литве, он подозревается в том, что он вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущества на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, на Украине, в России.

Восемнадцатого декабря прошлого года Вильнюсский окружной суд освободил Шалабаева и назначил залог в 50 тысяч евро. Подозреваемый обязан находиться под домашним арестом три месяца, без права выхода из дома. Семнадцатого марта этого года Вильнюсский окружной суд на закрытом заседании принял решение продлить срок домашнего ареста Шалабаеву на три месяца с облегченными условиями. Девятого мая 2016 года суд рассмотрит на закрытом заседании запросы Украины и Казахстана об экстрадиции Сырыма Шалабаева.

Фото www.dsnews.ua

Свежее из этой рубрики