• 10041
В Алматинской области задержана группа, планировавшая серию терактов - КНБ

В Алматинской области Казахстана в результате спецоперации задержана группа подозреваемых, планировавших серию террористической актов на территории республики, говорится в распространенном в понедельник вечером сообщении Комитета национальной безопасности.

Комитет проинформировал, что операция проводилась 18 августа, задержано четверо подозреваемых.

"У задержанных участников группы, являющихся гражданами Казахстана и Кыргызстана, изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и религиозно-экстремистские материалы, которые находились по местам их проживания и в специально обустроенных тайниках. Нейтрализованы планы радикалов по совершению вооруженных нападений на сотрудников и места дислокации подразделений КНБ, полиции и воинских частей. На следующем этапе ими были намечены террористические атаки на места массового скопления населения", - указывается в сообщении.
В Казахстане с начале июня действует "желтый", умеренный, уровень террористической опасности. Он был введен после теракта в Актобе 5 июня, когда в результате нападений на оружейные магазины и воинскую часть 8 человек были убиты, десятки ранены.
Еще по теме:
Свежее из этой рубрики