​Назарбаев поручил сократить трансферт из Нацфонда на 400 млрд тенге

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил сократить сумму гарантированного трансферта из Нацфонда в бюджет на 400 миллиардов тенге, а также уточнить бюджет на этот год и выделить на реализацию озвученных им в ходе расширенного заседания правительства задач 280 миллиардов тенге и 100 миллиардов на осуществление уже существующих приоритетных проектов: развитие инфраструктуры, строительство образовательных учреждений и обеспечение общественной безопасности в Астане.

«По финансам. В целях сохранения дальнейшего сбережения средств Нацфонда, который нас выручает, мы должны сохранять. В 2016 году поручаю сократить объем гарантированного трансферта на 400 млрд тенге, оставить в Нацфонде. Такая возможность есть. Уменьшить целевой трансферт на 50 млрд тенге. Правительству надо предусмотреть расходы на реализацию моих поручений на предстоящих трехлетний период в проекте бюджета на 2017-19 годы. Администрация президента возьмет это на свой жесткий контроль», – сообщил Нурсултан Назарбаев на заседании.

Кроме того, правительство пересмотрит существующий бюджет с учетом выделения из него средств на реализацию новых задач, полученных от президента сегодня в ходе расширенного заседания правительства:

«Поручаю правительству сейчас провести уточнение республиканского бюджета на текущий год и представить парламенту. На реализацию всего, что я сказал сейчас, приоритетные проекты и мероприятия необходимо дополнительно выделить 380 млрд тенге. Из них 280 – на реализацию мер, озвученных мной сегодня и 100 млрд - на не менее приоритетные расходы, направленные на обеспечение безопасности, строительства объектов образования, инфраструктуры в городе Астане и другие. То есть эти деньги у нас имеются. И эти деньги мы направляем сейчас на задачи, которые выше ставил», – сообщил Назарбаев на заседании.

В подготовке материала принимала участие Тамара Вааль

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики