Призовой фонд Паралимпиады сравняют с Олимпийским - Мухамедиулы

Казахстанские призеры Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро получат премии, равные олимпийским. Об этом в четверг утром журналистам рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, сообщает Казинформ.

«Когда мы чествовали наших олимпийцев 26 августа в Астане, президент дал нам прямое поручение - приравнять призовой фонд участников Паралимпиады к участникам Олимпийских игр. На сегодня в Министерстве мы подготовили все необходимые документы, все расчеты, обоснования, буквально сегодня состоится заседание республиканской бюджетной комиссии, где мы подтвердим решение», - поведал, встречающий в аэропорту Астаны паралимпийскую сборную Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Таким образом, премия за первое место увеличилась в пять раз - с 50 до 250 тысяч долларов, за второе место - с 35 до 150 тысяч долларов.

«Это наше первое достижение в истории - первое паралимпийское «золото» и серебряная медаль. Это радость для всего Казахстана. Но самое главное - это, конечно, настроение наших спортсменов (...) Нашей основной целью не было занятие высокого места в общем медальном зачете, нашей целью являлось впервые завоевать 10 лицензий и участвовать в играх в Рио», - добавил Мухамедиулы.

Напомним, по итогам Игр в Рио Зульфия Габидуллина выиграла заплыв на 100 м вольным стилем, также она заняла четвертое место в плавании на 50 м вольным стилем и шестое место на 50 м на спине. Раушан Койшыбаева завоевала серебряную медаль по пауэрлифтингу в весовой категории до 67 кг. Пловец Ануар Ахметов остался в шаге от медали, став четвертым на 100 м брассом.

Фото с сайта timeskz.kz

Свежее из этой рубрики