Казахстанских госслужащих будут обучать по новым программам

Ирина Галат, Vласть

Новые программы магистратуры, доктарантуры, а также переподготовки и повышения квалификации государственных служащих внедрили с первого сентября текущего года в академии школы государственного управления при президенте. Об этом в четверг утром в Службе центральных коммуникации заявила ректор академии Фатима Жакыпова.

«В академии госуправления при президенте Республики Казахстан осуществляется многоуровневое обучение действующих государственных служащих по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В настоящее время в целях максимального приближения обучения государственных служащих к современным и текущим потребностям систем государственного управления как Казахстана, так и мировой практики, академия осуществляет свою трансформацию», - сказала она.

Первые изменения коснулись обновления содержания программ магистратуры и докторантуры. Новые программы разработаны по пяти специальностям в магистратуре и четырем в доктарантуре.

«Данные программы принципиально отличаются от предыдущих тем, что они ориентированы на практику и ориентированы на профессионализацию действующих государственных служащих, которые приходят на обучение в академию», - пояснила Жакыпова..

«Также нами широко будет использоваться кейсовая база, мы приступили к формированию кейсов – это те практические ситуации, которые требуют разрешения и существуют в качестве проблемных, возможно, вопросов в системе государственного управления и государственной службы»,- добавила ректор.

Большое внимание теперь уделяется развитию кадрового потенциала, развитию профессорско-преподавательского состава и контингента обучающегося в академии. Результаты обучения госслужащих по программам переподготовки и повышения квалификации теперь будут отслеживать.

«В академии планируют проводить последующий мониторинг того, как полученные знания применяются государственными служащими по возвращению на их рабочие места», - подчеркнула она.

Фото с сайта avtoinsider.com

Свежее из этой рубрики