• 6197
В США прошли многотысячные демонстрации против Трампа

Как минимум, в семи крупнейших городах США прошли многотысячные акции протеста против победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах. Собравшиеся критиковали прежде всего высказывания избранного президента о женщинах и иммигрантах, пишет Meduza.

Протесты прошли как в тех штатах, где большинство набрала кандидат от демократов Хиллари Клинтон, так и там, где победу одержал Трамп. Ранее Клинтон и действующий президент-демократ Барак Обама призвали своих сторонников уважать выбор американцев и признать победу Трампа.

Протесты в большинстве городов прошли мирно, но в некоторых случаях полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать собравшихся. В Сиэтле около демонстрации произошла стрельба, которая, как установили полицейские, никак не связана с политическим протестом.

На прошедших накануне президентских выборах Дональд Трамп победил Хиллари Клинтон по числу голосов выборщиков, при этом демократ опередила соперника в общенациональном голосовании, которое не может повлиять на выбор президента.

Фото CNN

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики