​Президентские выборы в Болгарии выиграл пророссийский кандидат Радев

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Пророссийский кандидат - беспартийный генерал Румен Радев, который баллотировался от оппозиционной социалистической партии, выиграл президентские выборы в Болгарии. По итогам обработки 99,3% бюллетеней он набрал 59,4% голосов, сообщает в понедельник издание Ведомости.

По информации Reuters, кандидат от правящей правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецка Цачева набирала 36,2%. Окончательные результаты подсчета голосов будут объявлены 15 ноября, инаугурация президента намечена на 22 января 2017 года.

Reuters называет Радева «дружественным России новичком в политике». В ходе предвыборной кампании он говорил, что не будет инициировать выход Болгарии из НАТО, но высказывал мнение, что проевропейская политика не означает «антироссийской политики». Его соперница Цачева называла социалистический период в истории Болгарии «темным прошлым», напоминает ВВС. На прямой вопрос, будет ли Радев пророссийским лидером или проамериканским, он ответил: «До недавних пор я летал на российском самолете, учился я в Америке, но я болгарский генерал и буду проболгарским».

Радев уже сказал, что намерен встречаться с лидерами всех стран, в том числе налаживать диалог с президентами США и России. По информации агентства БГНЕС, он напомнил, что избранный президент США Дональд Трамп недвусмысленно выражал намерение строить диалог с Москвой, и сказал, что это позволяет надеяться на снижение конфронтации.

Цачева поздравила Радева с победой и заявила, что после анализа причин поражения уйдет в отставку с поста председателя партии ГЕРБ. Она отметила низкую явку и выразила обеспокоенность в связи с политической апатией 52% населения. Также она указала на появившуюся в политике проблему популизма.

Премьер-министр Бойко Борисов заявил, что в понедельник отправит правительство в отставку. Он сказал, что партия ГЕРБ всегда прислушивалась к замечаниям населения, и сейчас очевидно, что 3,5 млн болгар хотят перемен.

Фото с сайта wtop.com

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики