​Более 3 тысяч россиян уехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне Исламского государства

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Директор департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев сообщил, что к сегодняшнему дню более 3 тыс. россиян уехали в Сирию и Ирак для участия в военных действиях на стороне террористической организации Исламское государство, сообщает в понедельник издание Коммерсант.

«В последние годы глобальная террористическая угроза приобрела новое качество за счет появления и активности ИГИЛ»,— цитирует издание интервью российского дипломата для «РИА Новости». Рогачев рассказал, что в эпицентре деятельности террористов находятся Ирак и Сирия.

«При этом угрозы явно присутствуют и в других странах и регионах мира: в Северной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, не обойдена «вниманием» Европа. Ощущаем их и мы, в России»,— добавил представитель МИДа. По оценкам российской стороны, основная «угроза исходит от прошедших «обкатку» в Ираке и Сирии боевиков российского происхождения».

«По данным правоохранительных органов и спецслужб, в зону конфликта выехали более 3,2 тыс. россиян. В ряде случаев указанные лица, получив опыт ведения боевых действий и обладая связями с международными террористическими организациями, по возвращении в Россию примыкают к действующему на территории Северокавказского региона бандподполью»,— заявил Рогачев, отметив высокую вероятность их участия в вербовке и рекрутировании новых членов и создании подпольных ячеек, подготовке и совершении терактов.

Кроме того, по его словам, Россия обеспокоена «развернутой эмиссарами ИГ идеологической экспансией в информационном пространстве». «Они действуют умело и изобретательно, раздувают любое недовольство. Интернет и социальные сети стали основным каналом вербовки потенциальных террористов, прежде всего молодых людей, которые не всегда справляются с доступным им сегодня огромным объемом информации, не всегда могут его освоить, критически осмыслить и поддаются террористической псевдоидеологии»,— сказал директор департамента МИД России, назвав тактику боевиков «миной замедленного действия».

Фото с сайта openrussia.org

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики