Европейские инвесторы приедут за казахстанскими стартапами

Данияр Молдабеков, Vласть

Швейцарская компания Seedstars World совместно с казахстанским Бизнес-инкубатором MOST и группой компаний “Верный Капитал” объявили о конкурсе стартапов и конференции для развития стартап-экосистемы в регионе. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 млн. долларов.

«Лучшая поддержка развивающихся государств - это поддержка их предпринимательства через инвестиции в лучшие таланты. Наш конкурс дает шанс получить $500 тысяч от Seedstars, а также неограниченное количество инвестиций от инвесторов из нашей сети со всего мира», - говорит Ализэ де Тоннак (Alisee de Tonnac) генеральный директор Seedstars World.

Суть проекта заключается в том, чтобы технологические и инновационные компании создавали рабочие места в развивающихся странах. Seedstars фокусируется на технологических стартапах посевной стадии в области финансов, рекламы, образования, медиа, путешествий, интернета вещей и других индустрий, связанных с интернет технологиями и коммуникациями. «Лучшая поддержка развивающихся государств - это поддержка их предпринимательства через инвестиции в лучшие таланты. Наш конкурс дает шанс получить $500 тысяч от Seedstars, а также неограниченное количество инвестиций от инвесторов из нашей сети со всего мира», - говорит Ализэ де Тоннак (Alisee de Tonnac) генеральный директор Seedstars World.

Павел Коктышев, сооснователь Бизнес-инкубатора MOST, отметил: «Мы рады стать частью Seedstars World. Проект позволит найти интересные стартапы, с потенциалом на мировой рынок. Мы верим что именно молодые креативные предприниматели должны стать драйвером нашей экономики».

«Очень важно поддержать молодое поколение в их желании рисковать и открывать свое дело», - говорит Ерлан Оспанов, генеральный директор “Верный Капитал”.

Первые 2 дня конкурса пройдут в Rixos-Боровое, где 9 региональных победителей из стран Центральной и Восточной Европы, а также 10 лучших казахстанских проектов будут работать с менторами и инвесторами со всего мира.

3 декабря в Астане состоится конференция, по итогам которой эксперты выберут один из заявленных в конкурсе проектов – он и поборется с командами со всего мира за призовой фонд в $1 млн 6 апреля в Лозанне, Швейцария.

Подать заявку могут стартапы не старше двух лет, объем привлеченных инвестиций не должен превышать $500 тысяч. Команды должны иметь рабочий прототип или функционирующий сервис. Подать заявку можно здесь.

Vласть выступает информационным партнером конференции.

Фото Seedstars

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики