Тенге значительно укрепился

Маргарита Бочарова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов на валютной бирже в пятницу составил 334,34 тенге, показав снижение на 7,69 тенге относительно результатов утренней сессии в среду. В четверг торги не проводились в связи с выходным днем в Казахстане.

Объем сделок составил 57 млн. долларов, показав рост на 20,8 млн. долларов по сравнению с результатами утренних торгов в среду.

Между тем, мировые цены на нефть в четверг продолжали расти. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 52,41 доллара за баррель.

1 декабря страны ОПЕК договорились сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей до 32,5 млн баррелей в день с 1 января 2017 г. Соглашение будет действовать полгода. Это первое решение о сокращении добычи, принятое картелем за последние восемь лет. Год назад и два года назад члены организации не смогли договориться о каких-либо совместных действиях. Россия, входящая в тройку стран по уровню добычи нефти, но не входящая в картель, сократит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев ранее заявлял, что республика не планирует сокращать добычу нефти, вне зависимости от решения ОПЕК.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики