Мир за ночь. 5 - 6 декабря 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Жанара Каримова.

Французский премьер-министр Мануэль Валс объявил об отставке и вступлении в президентскую гонку. Во вторник он покинет пост премьер-министра, вместе с ним в отставку уйдет и весь кабинет министров.

Ранее во Франции прошли внутрипартийные выборы у право-центристов. Депутат и бывший премьер-министр Франсуа Фийон стал первым реальным кандидатом на будущих президентских выборах в апреле 2017 года. Также президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не будет баллотироваться на второй президентский срок. Как отмечали наблюдатели, фаворитами на грядущих выборах станут кандидат от консервативной Республиканской партии Франсуа Фийон и представляющая крайне правых Марин Ле Пен.


Президент Италии Серджо Маттарелла отложил отставку премьер-министра Маттео Ренци до момента одобрения закона о бюджете на 2017 год. По данным местных СМИ, соответствующий закон уже подготовлен и представлен правительством. Парламент может рассмотреть его до конца этой недели. В понедельник Ренци подал в отставку с поста премьера Италии после провала на референдуме.

Читайте также материал для подписчиков – «Brexit по-итальянски: Как результаты референдума в Италии повлияют на Европу».


Конфедерация южноамериканского футбола (CONMEBOL) присудила кубок погибшим футболистам «Шапекоэнсе». 29 ноября пассажирский самолет с 72 пассажирами и 9 членами экипажа на борту разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта города Медельин на северо-западе Колумбии. В результате крушения 76 человек погибло, выжило 5 человек. Лайнер выполнял чартерный рейс из Сан-Паулу, в нем находились футболисты бразильского клуба «Шапекоэнсе», которые направлялись в Медельин на финал кубка Южной Америки, где должны были сыграть с местным клубом «Атлетико Насьональ». По результатам конференции «Атлетико Насьональ» стал вице-чемпионом, а также получил приз fair play.


Террористическая организация «Исламское государство» заявила, что совершит нападения на диппредставительства Турции по всему миру. Аудиозапись заявления «официального представителя ИГ» Аби аль-Хасана аль-Мухаджира появилась в интернете. Сторонники террористов пообещали атаковать все военные, экономические и медийные учреждения, которые связаны с правительством Турции. Как отмечает Reuters, подлинность аудиозаписи подтвердить пока не удалось.


Представитель Госдепартамента США Марк Тонер в ходе брифинга прокомментировал обстрел российского госпиталя в Алеппо, в результате которого погибли двое российских военнослужащих. «Вашингтон осуждает любые атаки на госпитали и медицинские объекты», - сказал Тонер, отметив, что США никогда не предоставляли сирийским оппозиционным силам координаты для нанесения ударов.

В понедельник Минобороны России сообщило о гибели двух военнослужащих-медиков, получивших ранения в результате артиллерийского обстрела «боевиками оппозиции» приемного отделения госпиталя в Алеппо. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, боевики знали точные координаты госпиталя. Он также заявил, что Россия требует «от всего мирового сообщества, а также «Международного движения красного креста и красного полумесяца», «Врачей без границ» и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо». В свою очередь в Международном комитете Красного Креста заявили, что атаки на больницы свидетельствуют о том, что стороны конфликта не в состоянии выполнять свою обязанность защищать медицинских работников.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики