Правительство пересмотрело стратегию использования средств Нацфонда – Сагинтаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В четверг в ходе расширенного заседания президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», премьер-министр Бакытжан Сагинтаев заявил, что, несмотря на кризис, «хотелки на Нацфонд» остались такими же, как и при цене $115 за баррель. В этой связи кабинет министров представил президенту новую концепцию использования средств национального фонда, которая начнет работать со следующего года.

«Понятно, что ситуация в мире непростая. Все говорили, что деньги, которые приходят, они только со стороны Нацфонда, других длинных денег нет. Если мы так будем двигаться, то Национального фонда у нас не останется. Мы тут просчитывали, что наши «хотелки» на Нацфонд остались такие же, когда цена на нефть была $100-115 за баррель. То есть, мы видим, что уже другая цена, но хотим брать так же, как будто живем при $100», - признал Сагинтаев.

Поэтому, сообщил он представителям бизнеса, правительство внесло новую концепцию формирования использования средств Нацфонда главе государства.

«Концепция президентом одобрена, соответствующие решения имеются. И со следующего года мы будем использовать национальный фонд совсем по-другому», - заверил премьер.

При этом он не сообщил никаких подробностей того, как изменится концепция использования средств Нацфонда.

Национальный фонд Казахстана был создан в 2000 году для аккумулирования средств от доходов от нефти. На 1 декабря активы Нацфонда составляли $61 млрд., с начала года, по данным Национального банка, они снизились на 3,9%.

Из средств Нафонда в последние годы финансировалось несколько госпрограмм, в том числе строительства жилья, инфраструктуры, кредитования бизнеса.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики