Бозумбаев вновь заявил о поддержке Казахстаном решения ОПЕК сократить добычу нефти

Ирина Галат, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев вновь заявил, что республика поддерживает решение стран ОПЕК сократить объёмы добычи нефти, а также выразил надежду, что, если аналогичное решение примут и другие нефтедобывающие страны, то цена на нефть возрастет. Об этом он заявил журналистам в пятницу в кулуарах сената.

«Я могу сказать, что Казахстан поддерживает усилия стран, которые занимаются нефтедобычей по ограничению и заморозке объёмов добычи на первые шесть месяцев. То, что страны ОПЕК приняли решение - это в целом около 3-4% ограничения добычи (…) дало рост на 17% цены на нефть», - сказал министр.

«Сейчас, если 10 числа (декабря) будет принято соответствующее решение странами не ОПЕК, то мы прогнозируем, что произойдёт дальнейший рост цены на нефть, что благоприятно скажется на доходах Казахстана, как страны, так и в целом нефтедобывающих компаний нашей страны», - добавил он.

При этом Бозумбаев не видит проблемы в том, что запуск Кашагана приведет к увеличению объемов добычи нефти в Казахстане.

«Добыча нефти - это многофакторный анализ. Вы должны понимать, что речь не идёт о том, что Казахстан возьмёт и ограничит добычу в течение года. Допустим, Казахстан хотел бы добыть 85 миллионов (тонн нефти - V) - планы Казахстана. Речь идёт о ежесуточной добыче в первом полугодии (в решении ОПЕК - V) и, если говорить об ограничении, то сравнивать с каким-то месяцем, где добыча была высокой. В случае с Казахстаном это ноябрь месяц. У нас был исторический максимум, поэтому мы считаем, как минимум, говорить о заморозке на уровне ноября было бы уместно», - пояснил министр.

30 ноября члены Организации стран-экспортеров нефти договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Отмечалось, что не входящие в ОПЕК страны должны сократить добычу на 600 000 баррелей в сутки, обязательства сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки взяла на себя Россия.

Материал подготовлен при участии Тамары Ваааль

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики