Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту Пак Кын Хэ

Ирина Галат, Vласть

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту страны Пак Кын Хэ, сообщает в пятницу РИА Новости.

Голосование было тайным, депутаты ставили «да» или «нет» в бюллетенях в отдельных кабинках и опускали отмеченные бюллетени в урны. В это время возле парламента Южной Кореи проходила массовая демонстрация с требованием отставки президента страны Пак Кын Хе, сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейский канал KBS.

С инициативой провести голосование по вопросу импичмента президента страны депутаты парламента Южной Кореи выступили 8 декабря. Ранее Пак Кын Хе заявила, что подаст в отставку, если этого будет требовать парламент.

Скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как стало известно, что ее подруга Цой Сун Силь, не занимая каких-либо постов в администрации, правила ряд текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Также Цой Сун Силь обвиняют в переводе пожертвований, полученных по принуждению от крупных компаний вроде Samsung, в некоммерческие организации, созданные для ее нужд. После того, как об этом стало известно, по Южной Корее прокатилась волна митингов, на которых люди требовали отставки Пак Кын Хэ. Президент Южной Кореи согласилась уйти в отставку, но заявила, что оставит свой пост только в апреле.

Пак Кын Хэ занимает пост президента Южной Кореи с 2013 года и является дочерью бывшего президента стран Пак Чон Хи, занимавшего этот пост в 1963-1979 годы.

Иллюстративное фото с сайта zn.ua

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики