Вопрос об импичменте президента Южной Кореи вынесен на голосование в парламенте

Депутаты парламента Южной Кореи выступили с инициативой провести голосование о вопросе импичмента президента страны Пак Кын Хэ, замешанной в крупном коррупционном скандале, сообщает газета «Ведомости».

Проведение импичмента будет возможно, если за него проголосуют 200 из 300 депутатов. Голосование может пройти уже завтра, 9 декабря. В случае принятия импичмента, Конституционный суд страны должен в течение 180 дней вынести решение о том, действительно ли Пак Кын Хе должна покинуть свой пост.

Скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как стало известно, что ее подруга Цой Сун Силь, не занимая каких-либо постов в администрации, правила ряд текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Также Цой Сун Силь обвиняют в переводе пожертвований, полученных по принуждению от крупных компаний вроде Samsung, в некоммерческие организации, созданные для ее нужд. После того, как об этом стало известно, по Южной Корее прокатилась волна митингов, на которых люди требовали отставки Пак Кын Хэ. Президент Южной Кореи согласилась уйти в отставку, но заявила, что оставит свой пост только в апреле.

Пак Кын Хэ занимает пост президента Южной Кореи с 2013 года и является дочерью бывшего президента стран Пак Чон Хи, занимавшего этот пост в 1963-1979 годы.

Фото с сайта zn.ua

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики