​Назарбаев направил телеграмму соболезнования Эрдогану в связи с терактом в Стамбуле

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с терактом в Стамбуле. Назарбаев выразил поддержку семьям и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщает в воскресенье пресс-служба Акорды.

«В условиях нарастающих испытаний непростого времени мы вместе с Турцией готовы приложить все усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности», - отмечается в телеграмме.

В воскресенье Эрдоган должен прибыть с визитом в Казахстан, об изменении этих планов пока не сообщалось.

Взрывы прогремели в Стамбуле в субботу около 22:30 местного времени (1:30 по времени Астаны) на дороге у северо-западной стены стадиона Vodafone Arena и в парке рядом с ареной. В результате них погибли 29 человек, еще 166 – пострадали. Почти все погибшие были сотрудниками правоохранительных органов.

По данным министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, 23 пострадавших находятся в тяжелом состоянии - за их жизни борются медики. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что сначала у стадиона взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, через 45 секунд подорвал себя террорист-смертник. Взрывное устройство в автомобиле было приведено в действие дистанционно. Целью нападавших был автобус с полицейскими. Как сообщил глава МВД, по подозрению в причастности к теракту уже задержаны 10 человек.

Фото с сайта www.liveuamap.com

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики