Миннацэкономики предлагает до 1 марта 2017 года начать приватизацию компаний, не соответствующих принципам Yellow Pages

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев считает, что на приватизацию необходимо выставить госкомпании, которые не соответствуют принципам Yellow Pages. В понедельник в ходе заседания правительства он попросил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева поручить госорганам до 1 февраля 2017 года исключить из уставов те виды деятельности, которые не соответствуют «желтым страницам», а до 1 марта включить эти предприятия в перечень и начать их приватизацию.

«В целом, просим госорганам поручить до 1 февраля исключить из уставов те виды деятельности, которые не соответствуют «желтым страницам». До 1 марта 2017 года включить в перечень и начать приватизацию тех компаний, которые не соответствуют принципам желтых страниц», - обратился Бишимбаев к Сагинтаеву.

Глава Миннацэкономики напомнил, что после принятия 28 декабря 2015 года соответствующего правила «Yellow Pages», была проанализирована работа 1146 юридических лиц – это АО и ТОО, доля государства в которых составляет более 50%. По итогам анализа 498 компаний были включены в комплексный план приватизации на 2016-2020 годы постановлением правительства. 129 компаний находятся на стадии ликвидации, реогранизации и приватизации местными исполнительными органами. Уставы 519 юридических лиц были просмотрены на предмет соответствия постановлению. По итогам, 297 юрлицам предоставлено согласие на осуществление деятельности при условии исключения ряда видов деятельности.

«То есть, в их уставах содержатся те виды деятельности, которые, согласно правилу «желтых страниц», должны быть исключены и полностью переданы в конкурентную среду», - пояснил Бишимбаев.

При этом из 519 компаний, в целом, соответствуют 297, но «есть отдельные виды деятельности, которые должны быть исключены» и 222 компании, деятельность которых не соответствует принципам «желтых страниц».

«Из указанных 297 юридических лиц, которые должны были привести свои уставы (в соответствие с принципами), на 9 декабря, полностью привели в соответствие свои виды деятельности 183 компании. Из них в республиканской собственности 37 компаний, в коммунальной собственности – 60 компаний, в нацхолдингах – 86 компаний. Осталось 114 компаний. Просим поручить им до 1 февраля 2017 года окончательно привести свои уставы в соответствие», - попросил министр.

Что касается тех компаний, которые не соответствуют принципам, то из них 11 компаний уже ликвидированы. Из оставшихся 211 компаний, 131 предприятие будет передано в рамках работы по инвентаризации, которые «должны быть переданы в конкурентную среду путем приватизации, в случае невозможности приватизации, дальнейшей их ликвидации или реорганизации». Еще по 80-ти компаниям предлагается принять отдельное решение, так как они находятся в собственности центральных госорганов и местных исполнительных органов, и осуществляют функции, которые «по предложению госорганов предлагается оставить, и по мере реализации дальнейших шагов дополнительно рассмотреть».

«Это порядка 44 предприятий, связанных со СМИ, это компании, которые реализуют программу жилищно-коммунального хозяйства в регионах и компании, которые заняты отдельными видами спецработ, связанных с обеспечением безопасности, реагирования чрезвычайной ситуации. Всего таких компаний порядка 80. Поэтому мы предлагаем в настоящее время принять по ним отдельное решение с тем, чтобы они могли осуществлять свою деятельность дальше, а дальше рассмотреть их на приватизацию», - также предложил глава Миннацэкономики.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики