В Петропавловске завершили реконструкцию аэропорта

Ирина Галат, Vласть

В Петропавловске завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы и здания пассажирского терминала аэропорта. Теперь город сможет принимать современные типы воздушных судов без ограничений. Об этом в среду утром сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию.

Отмечается, что в рамках ремонтных работ было усилено существующее покрытие взлетно-посадочной полосы асфальтобетоном толщиной 10 см, полоса удлинена до 2 800 метров, ее ширина увеличена до 45 метров. Также проведена реконструкция рулежной дорожки и перрона, установлено светосигнальное оборудование по требованиям международных стандартов и построена новая аварийно-спасательная станция.

«Целью проведения реконструкции аэропорта являлось повышение безопасности эксплуатации воздушных судов на аэродроме, а также доведение параметров элементов действующего аэродрома до международных стандартов по классификации ИКАО», - говорится в сообщении министерства.

Также сообщается, что реконструкция была проведена за счет республиканского бюджета.

Всего в настоящее время в республике действует 20 аэропортов. Из них 12 государственных аэропортов, 8 из которых находятся в доверительном управлении ТОО «Airport Management Group», 6 – в частной собственности, в концессии – 2 аэропорта.

Иллюстративное фото с сайта kapital.kz

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики