Мир за ночь. 20-21 декабря 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Данияр Молдабеков.

Ответственность за вчерашний теракт в Берлине взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). Об этом со ссылкой на пропагандистское крыло ИГ сообщает Euronews. В информации, распространенной джихадистами, говорится, что нападение совершил «солдат ИГИЛ в ответ на призыв группировки обрушить удары на граждан стран международной коалиции». Непосредственный исполнитель берлинского теракта пока так и не был найден, а ранее задержанный подозреваемый, оказался невиновным.

В минувший понедельник некто на грузовике протаранил толпу людей, которые пришли на рождественскую ярмарку в Берлине, убил 12 и ранил еще 50 человек. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала произошедшее терактом.


Мощный взрыв прогремел на рынке пиротехники в Мексике, передает Euronews. Трагедия произошла в городке Тультепек к северу от столицы страны Мехико. По данным Reuters по меньшей мере 27 человек погибли. В Тультепеке находится один из крупнейших в стране рынков с пиротехнической продукцией, которую производят на фабрике, расположенной там же. Кроме погибших, в результате взрыва еще как минимум 70 человек получили ранения. Данные уточняются — на месте взрыва работают врачи и спасатели. Точная причина взрыва пока не установлена.


Вооруженные силы США завершили операцию против группировки «Исламское государство» в Ливии, сообщает во вторник агентство Associated Press со ссылкой на заявление африканского регионального командования армии США (АФРИКОМ). Этому заявлению предшествовал разгром сил ИГ в районе ливийского города Сирта, напоминают «Ведомости».

По данным АФРИКОМ, ВВС США нанесли 495 авиаударов по позициям ИГ и его технике в ходе операции по освобождению Сирта. В командовании пообещали продолжать оказывать поддержку ливийским силам безопасности в борьбе с ИГ.

Новое правительство Ливии, поддерживаемое ООН, и вооруженные группы из города Мисраты начали операцию по зачистке Сирта от террористов ИГ в мае. Военные США приступили к ударам по ИГ в августе этого года после того, как наступление правительственных сил Ливии на ИГ застопорилось.


Власти Боливии сообщили, что, по их данным, авиакатастрофа, унесшая жизни 71 человека, в том числе большинства футболистов клуба «Шапекоэнсе», произошла из-за ошибки пилота, сообщает РБК со ссылкой на CNN.

По словам министра общественных работ Боливии Мильтона Клароса, ответственность за катастрофу понесет боливийская авиакомпании LaMia. «Проведя исследования, мы пришли к выводу, что ответственность за аварию понесут пилот самолета и авиакомпания LaMia», — приводит слова министра СNN. Кларос также заявил, что после крушения самолета были приняты меры в отношении госслужащих, которые «уклонялись от своих обязанностей». По его словам, юридические санкции коснутся и авиакомпании.


Министерство финансов США опубликовало расширенный список физических лиц и компаний, подпадающих под санкции в связи с ситуацией на Украине. Обновления к черному списку SDN доступны на сайте министерства.

Из физических лиц в обновлениях SDN присутствуют Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев, Евгений Пригожин. Первые шестеро - менеджеры, связанные с уже находящимся под санкциями банком «Россия» и управляющей компанией «АБР менеджмент», управляющей контрольным пакетом акций банка в интересах «входящего в ближний круг Путина» Юрия Ковальчука и партнеров, пишет Офис по контролю за иностранными активами (OFAC).

Евгений Пригожин, по заявлению OFAC, является спонсором и агентом «высших должностных лиц России», ведет бизнес с Минобороны, а связанная с ним компания выступает подрядчиком «строительства новой военной базы близ российско-украинской границы», сообщают «Ведомости».

Пригожин известен довольно тесными связями с Кремлем: его компании кормили гостей на главных приемах в России, включая инаугурацию президента. Группе «Конкорд», которой владеет Пригожин, принадлежит несколько ресторанов в Санкт-Петербурге и Москве, сеть магазинов «Музей шоколада», компания кейтерингового обслуживания. В 2013 году связанные с Пригожиным структуры получили контракты на обеспечение питания российских военнослужащих на десятки миллиардов рублей.

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики