​КНБ проводит спецоперацию в нескольких областях Казахстана и в городе Алматы

Данияр Молдабеков, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В среду Комитет национальной безопасности (КНБ) начал специальную операцию по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра». Оперативные мероприятия проводятся одновременно в Алматинской, Актюбинской, Атырауской областях и городе Алматы, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте силового ведомства.

«По подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации задержаны и доставлены в территориальные органы КНБ 16 человек. Ведутся обыски по местам их проживания и иные оперативно-следственные и процессуальные действия», - сообщили в ведомстве.

Члены организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра», по данным КНБ, пропагандируют принцип «обвинения в неверии» или «такфира», на котором построена идеология «Аль-Каиды», «ДАИШ» и ряда других террористических группировок.

«Последователи «Ат-Такфир уаль-Хиджра» одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны», - сообщают в КНБ.

Данная организация признана экстремистской судебным решением в 2014 году, ее деятельность запрещена на территории Казахстана, отметили силовики. «Ат-Такфир уаль-Хиджра» также включена в перечни террористических организаций в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран. В КНБ обещали сообщать со своей стороны о ходе операции и результатах дальнейшего следствия.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики