Президент объявил о старте «третьей модернизации» Казахстана

Зарина Ахматова, Vласть

В своем ежегодном послании народу Казахстана, которое впервые за годы независимости глава государства, Нурсултан Назарбаев, сделал в письменной форме, он обозначил необходимость проведения «третьей модернизации страны».

«В преддверии новой эпохи я обращаюсь с посланием к народу Казахстана. Страна с честью прошла свой 25-летний этап развития. Мы гордимся своей страной. В рамках празднования 25-летия Независимости мы отметили достижения и успехи Казахстана. Они хорошо известны и высоко оцениваются мировым сообществом.

С начала 2017 года Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В этом году в Астане пройдет международная выставка «ЭКСПО-2017». Мы первыми среди стран СНГ и Центральной Азии проводим столь значимое мероприятие мирового масштаба. В Алматы стартовали спортивные состязания в рамках Универсиады-2017, в которой принимают участие более 2 000 спортсменов и членов делегаций из 57 государств. Все это является результатом правильного политического пути и высокого авторитета Казахстана на международной арене.

Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году. Мы уверенно идем к этой цели», - так начал свое послание к народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Нурсултан Назарбаев.

Он отметил актуальность «стратегии-2050», и заявил, что страна сумела «своевременно предвидеть предстоящие сложности»:

«Благодаря экономической политике «Нұрлы Жол» и Плану нации «100 конкретных шагов» мы достойно проходим первоначальный этап сложной глобальной трансформации. Только в 2014–2016 годах на поддержку экономики нами дополнительно было выделено 1,7 триллиона тенге. Все это предоставило возможность для экономического роста и поддержки бизнеса, создания свыше 200 тысяч новых рабочих мест. В результате в 2016 году обеспечен рост внутренней валовой продукции на 1%. Это особенно важно в нынешних сложных условиях. Ситуация в мире динамично меняется. Это новая глобальная реальность, и мы должны ее принять», - заявил президент.

Он отмечает, что «только те народы, которым удастся опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам, а не стоять и ждать, окажутся победителями».

По его словам, в мире началась очередная, четвертая промышленная революция, а
цифровизация экономики - это одновремено «исторический вызов и шанс для нации».

«Сегодня я ставлю задачу обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана. Необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны. В настоящее время многие страны пытаются решить такую же задачу. Уверен, рецепты перехода к новой модели роста везде будут разными. Мы же должны исходить из наших сильных сторон и не растерять потенциал, который вместе создали за 25 лет нашей Независимости», - говорит Назарбаев.

Глава государства вспоминает первую модернизацию Казахстана.

«Помним, как начали свой путь четверть века назад на руинах СССР. Тогда наше поколение с фундамента создало новое государство, которого не было на карте мира. Был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной. Для меня принципиально важно, что мы вместе тогда удержали страну от потрясений, гражданской войны и экономической разрухи. Казахстан вышел из того периода с минимальными потерями и наибольшими приобретениями».

Вторая модернизация, отмечает Назарбаев, началась с принятия Стратегии-2030 и «создания новой столицы Астаны».

«Ее результаты бесспорны. Страна вырвалась из зоны экономического отставания и вошла в число 50 конкурентоспособных экономик мира. Две успешные модернизации дали нам бесценный опыт. Теперь мы должны смело шагнуть вперед и начать Третью модернизацию».

По словам президента третья модернизация это – не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а «надежный мост в будущее». Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов». Назарбаев в своем послании обозначил пять ее приоритетов.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики