С чего начинается новая неделя?
Мир за ночь. 5-6 февраля 2017 года

Данияр Молдабеков, Vласть

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Данияр Молдабеков.

Сегодня в Астане состоится первое заседание совместной оперативной группы, созданной по итогам международной встречи по сирийскому урегулированию 23-24 января. В работе оперативной группы поучаствуют эксперты из России, Турции, Ирана и ООН. Как сообщили «Интерфаксу» в российском минобороны, «целью встречи является обсуждение хода выполнения конфликтующими сторонами режима прекращения боевых действий, выработка мер контроля и пресечения нарушений перемирия, повышение взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией, а также решение вопросов гуманитарного содействия».

В результате международной встречи в Астане 23-24 января странами-гарантами тех межсирийских переговоров было принято решение создать трёхсторонний механизм, благодаря которому можно будет следить за достижением режима прекращения огня.


Вице-президент США Майкл Пенс анонсировал, что вопрос об изменении санкционного режима в отношении России будет решаться в ближайшие месяцы, пишут «Ведомости».

«Ответ на этот вопрос предстоит дать в ближайшие месяцы. Это будет зависеть от того, увидим ли мы изменения в позиции России, и, вероятно, от возможности наладить взаимодействие на основе общих интересов», – сказал Пенс в интервью телеканалу ABC News.

Вице-президент добавил, что «общим интересом» между Россией и США может стать борьба с террористической организацией «Исламское государство». Пенс считает, что «Россия заинтересована в противодействии исламскому терроризму».

«И если у нас появится возможность работать друг с другом, я считаю, что президент найдет возможность начать отношения заново», – заключил вице-президент.


Тем временем сам президент США Дональд Трамп продолжает уделять пристальное внимание вопросу эмиграции: он написал в своем Twitter, что поручил министерству национальной безопасности «тщательно проверять» въезжающих в страну. «Я поручил Министерству национальной безопасности очень тщательно проверять людей, въезжающих в нашу страну. Суды делают выполнение задачи очень сложной!» — пожаловался Трамп, добавив, что «если что-то произойдет», винить стоит судебную систему.

В воскресенье апелляционный суд отклонил протест министерства юстиции на вынесенное ранее решение о приостановлении действия президентского указа по миграции.


Кандидат в президенты Франции от «Национального фронта» Марин Ле Пен дала официальный старт своей кампании, обещав «привести страну в порядок», сообщают «РИА новости». Выступая перед лионской публикой, Ле Пен подчеркнула, что одними из основных вопросов, которыми она обещает заняться, если станет президентом, будут усиление антииммиграционной политики и референдум о выходе страны из ЕС. Согласно опросу, проведенному компанией Ifop, Ле Пен станет фаворитом первого тура президентских выборов, набрав 25% голосов. Однако во втором туре ей прочат поражение — победителем, согласно опросу, станет бывший министр экономики страны Эммануэль Макрон.


Десятки человек погибли в Афганистане из-за снежных лавин, вызванных обильными снегопадами, обрушившимися на страну еще 2 февраля.

«Только в воскресенье полсотни жителей деревни в Нуристане на северо-востоке страны были погребены сошедшей лавиной. Спасателям, у которых нет современного оборудования, пока не удалось найти тех, кто мог выжить», - сообщает «Euronews».

Кроме того, сильнейшие снегопады привели к обрушению большого количества зданий, и парализовали движение автотранспорта. Многие районы Афганистана оказались фактически отрезаны от внешнего мира.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики