В первой половине месяца будет преобладать тёплая погода, во второй ожидается похолодание
Март в Казахстане начнётся с плохой погоды из-за вторжения холодного антициклона
Фото Жанары Каримовой

Март начнётся в Казахстане с плохой погоды из-за вторжения холодного антициклона.В первой половине месяца будет преобладать тёплая погода, во второй прогнозируется похолодание. Среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса по Цельсию, сообщает в среду пресс-служба РГП Казгидромет.

Лишь в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях она ожидается около нормы. Месячное количество осадков предполагается около нормы в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, больше нормы – на остальной территории республики.

На западе страны температурный фон ночь составит 0-5 градусов ниже ноля, днём – 0-8 градусов выше ноля. На севере и в центре ночью он составит 7-15 градусов мороза, на востоке ночью до 20 градусов ниже ноля, днем 0-5 градусов мороза.

На юге страны при обострении фронтальных разделов пройдут осадки, в горных и предгорных районах местами сильные, с понижением температуры воздуха ночью до 3-13 мороза, днем до 2 мороза - 3 тепла.

Затем с прохождением активного циклона с запада на восток ожидается неустойчивая погода, осадки, преимущественно снег. В северных регионах ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на остальной территории республики - усиление западного ветра, гололедица, туманы.

В период 9-10 марта с вторжением очередного антициклона погода стабилизируется, но с понижением температуры на севере, востоке и в центре страны ночью до 10-20 мороза, на западе, юге и юго-востоке ночью до 3-13 мороза.

Согласно долгосрочному прогнозу, в первой половине второй и третьей декады месяца с выносом теплых воздушных масс с районов Средней Азии в дневное время ожидается повышение температуры воздуха : в северной половине страны до 5-13 тепла, в южной части - до 13-23 тепла. А во второй половине второй и третьей декады марта с вторжением холодных воздушных масс будет преобладать холодная погода с осадками.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики